Школьный оздоровительный лагерь "Маяк"

Летом 2019 года свои двери для ребят вновь распахнул оздоровительный лагерь «Маяк» с дневным пребыванием детей. Продолжительность смены составила 21 день. В лагере отдыхали 20 детей в возрасте 8-16 лет.

Основной целью летней оздоровительной кампании было создание и поддержание благоприятных условий для укрепления физического и психологического здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул.

На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому времяпровождению детей. Ежедневно проводились инструктажи по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей. Активно велась воспитательная работа с привлечением инспектора по пропаганде ГИБДД Елены Пафнучевой: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах и на прогулке.

Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. Проводились спортивные мероприятия оздоровительной направленности, такие как «Веселые старты», игра-квест «В поисках сокровищ», также ребята посетили фитнес-клуб «DISTRICT11», где смогли провести спортивную тренировку под наблюдением профессиональных инструкторов по фитнесу.

Большое внимание в лагере уделялось патриотическому, нравственному, эстетическому и экологическому воспитанию.

Школьники активно посещали театры. Побывав в  Рязанском государственном областном театре юного зрителя, ребята посмотрели спектакль «Золотой ключик», который еще раз напомнил о том, что добро и дружба помогают победить зло. Спектакль оставил приятные воспоминания у юных зрителей. В театре кукол вниманию ребят был представлен спектакль «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Эстрадно-педагогический театр «Диапазон» на школьной сцене показал спектакль «Сказка о Рязанской земле», рассказывающий об истории родного края.

Неоднократно организовывались походы в музеи города. Школьники побывали в Музее МЧС, где познакомились с историей становления пожарной охраны России и Рязанского края, узнали, как и чем тушили пожар в XIX веке и какая техника находится на вооружении огнеборцов сегодня. Посетили детско-юношеский центр народных промыслов «Рязанский Оберег». Побывали ребята и в «Прайм стоматологии», где опытные врачи – стоматологи рассказали о гигиене полости рта. В Художественном музее мальчишки и девчонки узнали много интересного о фарфоровом искусстве, заглянули в волшебное зеркало, а рассказ о жизни и творчестве Эраста Павловича Гарина – актера, сыгравшего короля в фильме «Золушка», никого не оставил равнодушным.

В эту лагерную смену школьники смогли почувствовать себя настоящими поварами, побывав на мастер-классе в кафе «Римские каникулы» и приготовив собственноручно аппетитную пиццу.

Экологическому воспитанию способствовала экскурсия в ОГБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр», в ходе которой ребята приняли участие в фестивале «Зеркало души». Путешествуя по станциям, дети научились расписывать камни, делать карандашницы в технике оригами, плести браслеты, используя природный материал. Также школьники побывали на открытии площадки для гольфа, где каждый смог попробовать свои силы в новой для них игре. Завершилась экскурсия посещением исследовательской лаборатории. Дети получили заряд положительных эмоций.

Во время экскурсии на станцию юннатов мальчишки и девчонки побывали в мини-зоопарке и на учебно-опытном участке, услышали интересные рассказы о жизни и повадках животных, живущих там, и даже смогли их покормить овощами и фруктами, принесенными из дома.

Посещение библиотеки им. Горького стало для детей из лагеря традицией. Ребята стали участниками увлекательного путешествия в страну сказок, ответили на вопросы викторины по произведениям А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки?». Работниками библиотеки были организованы различные мероприятия: викторина «Государственная символика России», познавательный час «Мои забавные животные», просмотр мультфильма «Кот, который гуляет сам по себе». Также дети побывали в Областной детской библиотеке, где прошла интересная беседа о ядовитых растениях и опасных насекомых, ребятам напомнили о безопасности пребывания в лесу. В ходе лагерной смены школьники не раз участвовали в мероприятиях библиотеки. Для них прошла интерактивная игра «История шоколада», конкурсная программа «Русские народные сказки», был организован просмотр мультфильма «Иван Царевич и Серый волк» с последующим обсуждением.

В канун Дня памяти и скорби, который ежегодно отмечается 22 июня, дети возложили цветы к Вечному огню на пл. Победы, после чего приняли участие в мероприятии, подготовленном работниками Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина «Скорбная дата в истории нашей страны».

Время, которое дети провели в лагере, было потрачено не зря. Опытные воспитатели позаботились о том, чтобы каждая минута была проведена с пользой для ребенка и его здоровья.

Таким образом, в этом году смена лагеря «Маяк» пролетела быстро и увлекательно, воспитатели, вожатые и дети стали одной дружной лагерной семьей и никому не хотелось расставаться.