Анонсы и объявления

Внимание!

Итоговое собеседование по русскому языку в 2022-2023 учебном году проводится для обучающихся, экстернов 8 февраля 2023 г. по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Подробнее с информацией о сроках, месте и порядке проведения итогового собеседования вы можете узнать на нашем сайте в разделе Государственная итоговая аттестация.

Внимание!

Со 2 по 10 декабря 2022 г. в 10:00 по московскому времени состоится ежегодная Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда». Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью. Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Принять участие могут все желающие с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет. Организаторами Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» выступают ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». Принять участие в тестировании можно со 2 по 10 декабря 2022 г.

Регистрация на сайте мероприятия по ссылке www.total-test.ru

Внимание!

3 ноября стартует просветительский марафон «Знание о героях», приуроченный ко Дню народного единства. Приглашаем всех присоединиться к прямому эфиру и познакомиться с героями современности. Марафон пройдёт на двух площадках: в Москве — в арт-центре «Ветошный» и в Саранске — в новой студии Российского общества «Знание». В рамках проекта состоится презентация графических новелл о героях и выставка новелл в Музее Отечественной войны 1812 года, а также будут организованы встречи героев России со школьниками во всех уголках страны. Просветительский проект нацелен на объединение молодого поколения вокруг высших ценностей. Героизм в истории современной России, любовь к своей Отчизне и верность Родине, мужество и сила духа россиян — ключевые темы проекта «Знание о героях». Ждём всех 3 ноября в 10-00 в прямом эфире в группе Марафона https://geroi.znanierussia.ru/

Уважаемые родители!

С 26 сентября по 26 октября на территории Рязанской области будет проходить ежегодный антинаркотический профилактический месячник «Вместе против наркотиков!», в рамках которого в школе пройдет социально-психологическое тестирование, направленное на определение вероятности вовлечения обучающихся в зависимое поведение, и мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к потреблению наркотических и психотропных веществ.

Десятиклассники и их родители (законные представители)!

С информацией о сроках проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, сроках подачи заявлений выпускниками 9 классов общеобразовательных организаций на прохождение ГИА-9, сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА-9 вы можете ознакомиться на странице Государственная итоговая аттестация.

Внимание!

В 2021 году в России запущен проект «Пушкинская карта», благодаря которому все желающие в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать театры, филармонии и музеи.

С 1 января 2022 каждому участнику Пушкинской программы было начислено 5 тыс. рублей. Карта действует на территории всей России без ограничений, то есть воспользоваться ею можно будет не только там, где живёшь, но и во время путешествий по стране.

Оформить «Пушкинскую карту» можно на портале «Госуслуги». Проект поможет просветить молодёжь, а также поддержать работу музеев, театров и филармоний и других учреждений культуры страны.

В настоящий момент в программе «Пушкинская карта» участвуют 17 региональных учреждений культуры:

1) ГАУК «Рязанский театр драмы»;

2) ГАУК «Рязанский областной ТЮЗ»;

3) ГАУК «Рязанский театр кукол»;

4) ГАУК «Рязанский музыкальный театр»;

5) ГАУК «Рязанская областная филармония»;

6) ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»;

7) ГБУК Рязанской области «Рязанский художественный музей»;

8) ГБУК РО «Музей К.Э. Циолковского»;

9) МБУ «Сасовский краеведческий музей»;

10) МБУК «Скопинский краеведческий музей»;

11) МБУК «Рыбновский районный краеведческий музей»;

12) МБУК «Дом-музей Пироговых»;

13) МБУ «Муниципальный культурный центр» (г. Сасово);

14) МБУК «Городской культурно-досуговый центр» (г. Рыбное);

15) МБУК «Дворец культуры им. В.И. Ленина» (г. Скопин);

16) МБУК «Муниципальный культурный центр г. Рязани»;

17) ООО «Виктория Трейдинг» (кинотеатр «Марс», г. Касимов).

С 1 февраля 2022 года обладатели «Пушкинской карты» имеют возможность приобретать билеты в кинотеатры/кинозалы на просмотр фильмов отечественного производства, созданных при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и региональных министерств культуры, а также отечественных фильмов, созданных до 1991 года, входящих в «золотую коллекцию». Важно знать, что на покупку билетов в кинотеатры по одной карте можно потратить не более 2 000 рублей.