Творческий дебют юных артистов

6 февраля 2020 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась премьера спектакля «Бобыль» по сказке И.К. Ярополова.

Постановка — первая работа инклюзивной театральной мастерской «Твой выход!» — проекта общественной организации «Равновесие», ставшего победителем конкурса Фонда Президентских грантов по развитию гражданского общества.

Участниками мастерской, которая работала в течение нескольких месяцев, стали учащиеся 2-3 классов нашей школы. Занятия с ними проводили актёры областного театра кукол: под их руководством школьники изучали актерское мастерство, искусство кукловождения, совершенствовали речевые навыки, преодолевали страх перед публичным выступлением.

Творческим дебютом постановка стала не только для маленьких актеров, но и для режиссёров — актрисы областного театра кукол Екатерины Филипповой и актера Олега Царева.

История, которую показали юные дарования, учит честности, бескорыстию, добродушию. Эти душевные качества главный герой Митроха, по прозвищу Бобыль, сохранил даже в схватке с нечистой силой.

Работа в театральной мастерской позволила развить  внутренний потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья, научила их творчески мыслить, фантазировать и открыто выражать свои эмоции.