Памяти Анатолия Митяева

Накануне Великой Победы в рамках Митяевских литературных чтений ученики 2А и 5Б классов Александра Андреева, Данила Косачев, Максим Кузянов, Артем Дудоев, Сергей  Походалов и Павел Толочко приняли участие в межрегиональной акции «Смотрим фильм об Анатолии Митяеве», организатором которой является ГБУК РО «Рязанская областная детская библиотека».

Анатолий Васильевич Митяев — наш земляк, замечательный писатель, сценарист, ответственный секретарь детской газеты «Пионерская правда», главный редактор журнала «Мурзилка», главный редактор студии «Союзмультфильм».

Ребята с удовольствием посмотрели фильм «Страх и смелость. Памяти Анатолия Митяева». В ходе просмотра они познакомились с биографией и творчеством писателя, в котором особое место занимает тема Великой Отечественной войны, а также узнали о «книге-судьбе» А.В. Митяева, которая принесла ему всесоюзную славу, — «Книге будущих командиров».

Посмотрев фильм, ребята ответили на вопросы викторины, посвященные творчеству нашего земляка. Оказывается, Анатолий Васильевич в детстве мечтал стать лесником, во время Великой Отечественной войны он служил рядовым в гвардейском дивизионе «Катюша», работая в журнале «Мурзилка», сотрудничал с К. Чуковским, С. Маршаком, А. Барто, С. Михалковым. Книги А.В. Митяева иллюстрировал художника Юрий Копейка, а мультфильм Ю. Норштейна, который спас главный редактор Митяев своим выступлением на худсовете «Союзмультфильма», называется «Сказка сказок». Будучи редактором, писатель требовал от авторов чистоты в языке, чистоты в помыслах…