Память блокадного Ленинграда

Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. 79 лет назад, 8 сентября 1941 года вокруг города замкнулось вражеское кольцо. 900 дней и ночей продолжалась героическая оборона. 900 дней и ночей, проявляя беспримерное мужество, жители и защитники осажденного города, жили, работали, сражались, выстояли и победили.

11 сентября в областной библиотеке имени Горького состоялась встреча, посвященная 79-й годовщине со дня начала блокады Ленинграда. В зале присутствовали члены Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», активисты общественного движения «Волонтеры Победы», регионального отделения «Волонтеры роты боевого братства» и учащиеся нашей школы.

С призывом сохранить в своем сердце образ героев-ленинградцев к присутствующим обратились директор библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина и Антонина Карпушкина, заместитель председателя совета Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

Встреча продолжилась литературно-документальной программой, подготовленной сотрудниками универсального читального зала библиотеки. Проникновенный рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами сопровождался кадрами из документальных и художественных фильмов.

Под звуки метронома присутствующие почтили память всех погибших ленинградцев минутой молчания.