Поздравляем победителя!

В этом году победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений обучающихся образовательных организаций в номинации «Творчество без границ» стала наша десятиклассница Дарья Калинина.

Конкурс сочинений проводится с 2015 года, он направлен на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности.

На суд жюри Даша представила сочинение «Принцесса математики», написанное в рамках тематического направления «У математиков существует свой язык — это формулы», приуроченного к 170-летию со дня рождения С.В. Ковалевской.

Темой сочинения ученицы была жизнь и научная деятельность «рязанской Софьи Ковалевской» — Любови Николаевны Запольской, первой русской женщины-алгебраиста. Л.Н. Запольская была профессором высшей математики, преподавала математику в Рязанской Мариинской женской гимназии, участвовала в научных конференциях в Геттингене, читала курс лекций по теории вероятности, дифференциальному и интегральному исчислению в Рязанском педагогическом институте.

Приятно отметить, что также Дарья стала обладательницей поощрительного приза, приняв участие в интернет-викторине «Он поэт родной земли!», организованной ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина».

От всей души поздравляем юного краеведа Дарью Калинину и ее наставника учителя русского языка и литературы Наталью Михайловну Гудкову и желаем им вдохновения, удачи, дальнейших творческих побед!