Путешествие по Спасскому району

1 февраля 2021 года ученики 8А класса продолжили занятия в рамках реализации программы «По залам музея», по которой работают уже несколько лет.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции и в целях предупреждения ее распространения занятие проходило в Музее путешественников с соблюдением всех санитарных норм.

Ребята познакомились с фотовыставкой «Очарование пейзажа». В экспозиции представлены 30 лучших фоторабот участников российского клубного фотоконкурса «Берега-2018» и «Берега-2019». «Очарование пейзажа» — необычная выставка. Экспозиция отражает красоту русской природы. Ребята увидели бескрайние снега Заполярья, прозрачный лед Байкала, волшебство северного сияния, древние горы…

Сотрудник музея Светлана Федоровна Степашкина познакомила школьников с историей, географическим положением, достопримечательностями, знаменитыми уроженцами Спасского района Рязанской области в рамках серии занятий «Путешествуем по родному краю».

Спасский район расположен в основном на левом берегу Оки, в Мещерских лесах. Район был основан в 1929 году. В древности недалеко от современного города Спасск-Рязанский возник город Рязань (в наши дни – село Старая Рязань), который в 1237 году был полностью уничтожен монголо-татарскими завоевателями.

Школьники познакомились с историей, достопримечательностями таких населенных пунктов Спасского района, как Спасск-Рязанский, Старая Рязань, Исады, Ижеское, Брыкин Бор, Кирицы.

Ребята узнали, что спасская земля — родина таких знатных людей, как основоположник космонавтики К.Э. Циолковский, ученый-искусствовед Г.К. Вагнер, ученый-физик А.В. Перышкин, народный артист РСФСР Д.Н. Орлов, государственный деятель Н.Н. Смеляков, ученый-офтальмолог М.Л. Краснов. Здесь родились 18 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров Ордена Славы, 10 Героев Социалистического Труда.

В заключение занятия ученики приняли решение начать работу над проектом «Путешествуем по родному краю. Любимый город».