Присоединились к Всероссийскому онлайн-уроку мужества «Подвиг блокадного Ленинграда»

27 января 2021 года ученики нашей школы присоединились к Всероссийскому онлайн-уроку мужества «Подвиг блокадного Ленинграда».

В этот день в 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она — символ мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

В ходе урока участники Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного города поделились воспоминаниями о том страшном времени. Школьники узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, поняли смысл выражения «дорога жизни».

Проведенный урок оставил неизгладимое впечатление у обучающихся, позволил им задуматься о своей жизни, осмыслить опыт поколений.

Такие уроки остаются в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы это не повторилось.