Мир профессий для мира людей

Выбор будущей профессии — это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. И чтобы этот шаг был верным, необходимо достаточно чётко ориентироваться в мире профессий. Правильно выбрать профессию — значит правильно найти своё место в жизни.

В целях формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению и повышения уровня финансовой грамотности в нашей школе с 11 по 29 января 2021 года проходил месячник профориентации для обучающихся 1д-10 классов.

Месячник был разнообразен и богат на события. Для обучающихся начальной школы был подготовлен интересный квест «Формула успеха», а для учеников средних и старших классов прошли классные часы из цикла «Мир профессий для мира людей», познавательные викторины «Профессии нашего города», «Чем пахнут ремесла?», деловые игры «Профессия и темперамент», «В мире будущего», «Профессии знакомые и незнакомые».

Шестиклассники узнали много нового и интересного о профессиях своих родителей, которые приняли активное участие в профориентационном месячнике.

Для учеников 2-х классов был проведен классный час «Есть такая профессия — Родину защищать». Ребята узнали о личностных качествах, которыми должен обладать военный, познакомились с особенностями труда военных специальностей различных родов войск.

Обучающиеся 3-х классов побывали на экскурсии в Детском эколого-биологическом центре, где познакомились с сельскохозяйственными профессиями будущего: профессиями агронома, сити-фермера, агронома-эколога.

Проведение подобных мероприятий даёт понять, что надо знать о профессиях как можно больше не ради самих знаний, а ради того, чтобы суметь выбрать ту, которая больше по душе тебе, ту, которая будет приносить радость.