Блюда наших предков

Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Целью его стало вовлечение обучающихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации природного и культурного наследия своего края, национальных традиций народов России, направленную на патриотическое воспитание детей и молодежи, удовлетворение их индивидуальных и коллективных потребностей в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии.

Приятно отметить, что ученики 3В класса Артём Зайцев и Кирилл Носов приняли участие в номинации конкурса «Духовные и экологические традиции моей малой родины». Мальчики подготовили проекты, рассказывающие о старинных рецептах блюд Рязанской области.

Проект Кирилла «Рецепт моей прабабушки» был посвящен мурцовке — русскому холодному блюду, основу которого всегда составляли хлеб и мелкопорезанный лук, а также квас, а при крайней нужде — простая колодезная или родниковая вода. Во все времена русскому человеку приходилось много и тяжело трудиться, а вот наесться досыта порой не удавалось. Пословица «голь на выдумки хитра» как раз и относится к такого рода супам, как мурцовка, потому что добавляли в эти супы все, что было под рукой. Об этом блюде маме Кирилла рассказала её бабушка Ольга Михайловна, которая жила в Рязанском районе.

Проект Кирилла занял 2 место (руководитель Т.Н. Алексеева). Работа третьеклассника прошла в следующий этап конкурса и была отправлена в Москву. От всей души поздравляем Кирилла и его наставника и желаем им дальнейших побед!