День увлекательных наук

В Рязанской областной детской библиотеке состоялась игра-турнир — конкурс знатоков физики и химии. Участниками мероприятия стали команды 10А класса нашей школы. Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки.

Ребята были рады присутствовать на живом библиотечном турнире, ведь командная игра способствует мотивации в приобретении новых знаний, при проверке уже известных фактов. Ну а библиотекари, как всегда, подготовили интересные, порой каверзные вопросы на эрудицию, логику, смекалку.

Сначала школьники прошли разминку, справившись с вопросами, у какого вентилятора мускульная тяга или когда электричество бывает диким. Назвали физические явления и «чудеса» в пословицах и сказках, в метафорах русского языка и фольклорного творчества, вспомнили физику сказочных зеркал и единицу длины, зашифрованную в имени Дюймовочка. Поговорили о бытовых свойствах некоторых металлов, а также припомнили некоторые исторические факты о ртути, золоте, меди, свинце. Прокрутили колесо истории, угадав предметы в волшебном ящике. Отгадали и тематические загадки. А также постарались определить, портреты каких ученых показывает ведущая, чем прославились эти деятели науки.

Ребята с воодушевлением выполняли задания, а победу одной команды над другой можно назвать символической!