Защитникам Отечества посвящается

Уже несколько десятилетий 23 февраля мы широко отмечаем праздник День защитника Отечества с достойной торжественностью и особой теплотой.

23 февраля — день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл — любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.

С 19 по 21 февраля 2021 года во всех классах прошли классные часы, уроки мужества, встречи с курсантами десантного училища. В ходе мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, разговор шел о патриотизме, уважении к вооружённым силам России, о любви к родным и близким и, конечно, о любви к своей родине.

19 февраля для учащихся 8-9 классов прошел квест «Один день в армии». Юные защитники с удовольствием соревновались между собой в ловкости, смелости и смекалке. В ходе игры ребята прошли полосу препятствий, отвечали на вопросы, связанные с историей вооруженных сил, разбирали автомат, проявили свои знания в определении воинских званий, упражнялись в расшифровке сложных военных донесений. Испытания были тяжелыми, но, несмотря на трудности, все команды прошли через препятствия, показав волю духа и стойкость характера.

Заливистый детский смех, море улыбок, стремление к  победе — так ученики начальных классов настроились на военно-спортивную игру «Зарничка», которая прошла в школе 21 февраля. Ребята передвигались по заданному маршруту, вели машины по минному полю, метали гранаты в цель, пели песни на привале и демонстрировали строевую подготовку. Игра прошла весело и интересно.

Также ученики нашей школы присоединись к Всероссийской акции «Армейский чемоданчик», организованной Российским движением школьников, в рамках которой ребята приносили в школу предметы армейской жизни членов своих семей. На классных часах дети рассказывали о службе своих пап и дедушек, прадедушек, а все принесённые вещи собрали в импровизированный чемодан. Здесь были и старые фотографии солдат Советской Армии, военная форма, медали, предметы быта, но самым уникальным экспонатом оказалась летная книжка старшего лейтенанта Степана Семенова, прадедушки ученика 7 класса Алексея Маховикова, из которой ребята узнали, сколько вылетов совершил летчик Семенов в суровые военные годы Великой Отечественной войны, познакомились школьники и со статьей о героическом авиаторе в газете «На страже Родины» 1949 года.

Такая активная форма проведения акции дает возможность на примере своей семьи изучать традиции и историю защиты Отечества.

Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, никого не оставили равнодушным. В сердцах школьников укоренилось чувство гордости за свою страну и ее героев, которые верой и правдой служат своей Отчизне.