Гражданская оборона — это дело каждого

Сегодня как никогда актуальна проблема повышения культуры безопасности, воспитание навыков безопасного поведения с самого раннего детства. Гражданская оборона России сегодня — это дело каждого. Мы сами должны знать, что делать в кризисных ситуациях, мы сами должны уметь действовать в этих ситуациях, чтобы выжить самим и помочь тем, кто оказался рядом.

Роль гражданской обороны переоценить сложно, поскольку именно она представляет собой совокупность правил и мероприятий, закрепленных законодательно, призванных обеспечить людям безопасное существование.

Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности, привитие знаний по гражданской обороне — таковы основные задачи целого ряда мероприятий, приуроченных к Всемирному дню гражданской обороны, который отмечают 1 марта.

В этот день в школе прошли классные часы, викторины, тематические уроки по безопасности жизнедеятельности. Обучающиеся познакомились с историей возникновения гражданской обороны в России, системой мер и сигналами ГО, узнали о действиях населения в военное и мирное время, посмотрели фильм о том, как защитить себя в условиях чрезвычайной ситуации.

Также обучающимся напомнили о правилах поведения в природной среде, обсудили варианты действий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

Каждый должен помнить о своей безопасности и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной  ситуации.