Россия от Пскова до Камчатки

17 марта 2021 года ученики 8А класса продолжили занятия в рамках реализации программы «По залам музея», по которой работают уже несколько лет.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции и в целях предупреждения ее распространения занятие проходило в Рязанском музее путешественников с соблюдением всех санитарных норм.

Ребята познакомились с двумя новыми выставками: «Моя Россия. От Пскова до Камчатки» и «Храмы Северной Руси».

Первая выставка — итог творческих экспедиций по уголкам нашей страны фотохудожника, члена Русского географического общества Михаила Корнева. В экспозиции представлены более 30 работ: таинственные озера, вулканы, утесы, скалы России. Выставку «Храмы Северной Руси» представил мастер, создатель доспехов и оружия для исторических клубов Рязани Юрий Евлашин. В его коллекции — модели знаменитых храмов Владимира, Великого Новгорода, Старой Ладоги и многие другие.

Сотрудник музея Светлана Федоровна Степашкина познакомила школьников с морями Российской Федерации и морскими портами России, историей и достопримечательностями городов, расположенных на российских морях: Санкт–Петербургом, Калининградом, Таганрогом, Мурманском, Архангельском, Владивостоком.

В заключение занятия ученики обсудили работу над проектом «Путешествуем по родному краю. Любимый город».