Присоединились к Всероссийскому открытому уроку «Крым - моя история»

18 марта прошёл Всероссийский открытый урок «Крым – моя история», на котором школьники всей страны, в том числе и ученики нашей школы, смогли узнать много интересных фактов об истории и культуре полуострова, о его достопримечательностях и выдающихся людях, родившихся или живших тут. Организаторы урока – Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования – приурочили это мероприятие к годовщине воссоединения Крыма с Россией. Площадкой для прямого эфира стал Севастополь.

Ведущие открытого урока прямо с набережной Артиллерийской бухты рассказали школьникам об удивительной истории полуострова, его разнообразной культуре и богатой природе.

Интересную информацию представили и гости открытого урока. Историк, педагог Петр Мазаев рассказал о том, как менялся Крым с античных времен до наших дней, какие народы, цивилизации, а также культурные и государственные деятели навсегда вошли в его историю. Хореограф и чемпионка мира по дэнсхоллу Марта Августинович говорила о культуре современного Крыма. Руководитель объединения юнг-историков Сергей Макарский напомнил школьникам о героической 250-дневной обороне Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

Также ребята увидели фрагменты экспозиции Херсонесского историко-археологического заповедника, познакомились с историей создания фильмов, снятых на Ялтинской киностудии, узнали, как строился самый большой в России и Европе Крымский мост, соединивший полуостров Крым с материком.

В конце онлайн-урока ведущие предложили школьникам внимательнее присмотреться к своей малой родине и поучаствовать в новом увлекательном и полезном конкурсе в социальных сетях.