Поделились опытом с учителями-логопедами и дефектологами

23 марта 2021 года ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» организовало вебинар на тему «Профилактика и коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза» в рамках «Онлайн-школы логопедов».

Учитель-логопед нашей школы Анна Геннадьевна Крюкова рассказала коллегам об особенностях работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи. Особое внимание она уделила понятию и основным признакам такого нарушения процесса письма, как дисграфия. Были подробно описаны компоненты письма и формы языкового анализа, приведены примеры дисграфических ошибок из работ учеников.

Затем Анна Геннадьевна представила игры и упражнения, используемые в работе учителями-логопедами школы и направленные на профилактику дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Была поэтапно описана коррекционная работа, названы дидактические и развивающие игры и пособия.

А.Г. Крюкова представила вниманию присутствующих видеоролики, демонстрирующие фрагменты логопедических занятий по коррекции языкового анализа и синтеза, а также поделилась опытом работы детей с программно-дидактическим комплексом «Логомер-2».