Приняли участие в педагогических чтениях

25-26 марта 2021 года в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» в дистанционной форме проходили ХХVIII Рязанские педагогические чтения «Модернизация образования: проблемы общего, среднего профессионального и высшего образования».

На всероссийской научно-практической конференции с международным участием обсуждались вопросы, связанные с актуальными научными и практическими проблемами развития общего, среднего профессионального и высшего образования в России и за рубежом. Участниками чтений стали ученые, педагоги; педагоги-психологи, учителя-логопеды, педагоги дополнительного образования.

В работе секции «Проблемы развития инклюзивной среды в образовательных организациях и социуме» приняла участие Наталья Андреевна Свирина, учитель-логопед нашей школы, магистрант ИППСР, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина». Она представила вниманию присутствующих доклад «Проблема развития познавательных процессов младших школьников с общим недоразвитием речи».

В выступлении были освящены теоретические основы развития познавательных процессов младших школьников с ОНР, психологические особенности данной категории детей. Также была дана краткая характеристика общего недоразвития речи и причин его возникновения. Были отмечены особенности восприятия, памяти, воображения и мышления школьников с речевыми нарушениями.