Коллаборация — это значит сотрудничество

30 марта 2021 года в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина для педагогов нашей прошёл день специалиста «Коллаборация: библиотека, школа, семья — успех в воспитании детей».

Заведующая отделом библиотечного обслуживания Е.И. Казельская встретила педагогический коллектив и провела для него увлекательную экскурсию по обновлённым залам «Есенинки». Учителям продемонстрировали новые возможности сотрудничества, познакомили с программами и проектами, реализуемыми в ЦГБ.

Главный библиотекарь Т.В. Борисова подготовила для школьных специалистов библиографический обзор «Современные модели взаимодействия библиотеки, образовательного учреждения и семьи в процессе воспитания и образования учащихся», в ходе которого рассказала об информационных ресурсах библиотеки и перспективах партнёрства.

Учитель начальных классов Наталья Михайловна Титунина поделилась с коллегами опытом сотрудничества школы и библиотеки в целях приобщения учащихся к чтению. А заместитель директора по УР Оксана Владимировна Крючкова рассказала о воспитании юного читателя в условиях партнерских отношений школы, библиотеки и семьи.

Библиотекари пригласили учителей пройти интересный квест «Архипелаг семейных островов», где на Острове художественных открытий нужно было вспомнить членов семьи известных литературных героев, на Острове семейных сокровищ — выполнить задания в тестовом режиме, на Острове любви, семьи и верности — принять участие в викторине.

Педагогов заинтересовала книжная выставка «Мама, папа, школа, я — вместе дружная семья», а библиографический список литературы «Процесс воспитания детей: взаимодействие библиотеки, школы и семьи» оказался полезным методическим пособием.

День специалиста для учителей школы прошёл плодотворно и интересно и стал хорошим заделом для дальнейшей совместной работы библиотеки и образовательного учреждения в деле воспитания подрастающего поколения.