О профессиях, о доблести, о труде

Министерство просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» провели 29 марта 2021 года Всероссийский открытый урок «Триумфальная сварка», к онлайн-трансляции которого присоединились старшеклассники нашей школы.

В первом выпуске нового сезона «Шоу профессий» школьников познакомили с профессией сварщика, которая востребована во многих отраслях: от машиностроения и металлургии до ЖКХ и сельского хозяйства.

В ходе урока школьники узнали о том, какими качествами должен обладать сварщик, как оценивается его труд, где применяются сварочные работы.

Во время трансляции урока у ребят была возможность поучаствовать в викторине и понаблюдать за выполнением производственной задачи по сварочным технологиям.

Также в этот день старшеклассники смогли стать зрителями и участниками единого Всероссийского «Урока трудовой доблести», приуроченного к столетию практики чествования людей труда в России.

Он прошел по инициативе Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» при поддержке Минпросвещения России и Института развития профессионального образования.

На уроке школьники познакомились с историей возникновения званий «Герой Социалистического Труда», «Герой труда Российской Федерации», «Ветеран труда», узнали, с какого момента в нашей стране начали чествовать людей-тружеников, чем прославился Алексей Стаханов, окунулись в историю нашей страны, вспомнили тружеников тыла и познакомились с именами Героев Труда Российской Федерации.

Урок прошел успешно оживленно и эмоционально, оставив положительное впечатление у всех его участников.