В честь здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Его цель – привлечь внимание жителей нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения.

Ежегодно этот день проходит под определенным лозунгом и имеет четкую тематику. Тема 2021 года – «Построим более справедливый, более здоровый мир».

От пандемии COVID-19 пострадали все страны, но наибольшим ударом она стала для тех сообществ, чье положение было уязвимым еще до пандемии. Эти группы населения более других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, принимаемых для сдерживания пандемии.

Очевидно, что предоставление девочкам и мальчикам одинаково благоприятных условий на начальном этапе жизни и забота о здоровье на протяжении всей жизни необходимы для достижения благополучия, развития, устойчивости и жизнестойкости современного общества и будущих поколений.

Ученики 3А и 4А классов в этот день посетили мероприятие «Учиться быть здоровым телом и душой», организованное Рязанской областной универсальной научной библиотекой им. Горького. Сотрудники кафедры периодических изданий в увлекательной форме рассказали школьникам о здоровом образе жизни. Дети поделились историями о том, как в их семьях заботятся о здоровье, назвали полезные и вредные для организма продукты. Ребята приняли участие в занимательных конкурсах «На здоровье», «Отгадай загадки», «Я здоровье сберегу», посмотрели отрывки мультфильмов о здоровом образе жизни и изготовили аппликацию «Цветок здоровья».

В завершение мероприятия юные читатели сделали вывод, что для сохранения здоровья важно по утрам делать зарядку, тщательно соблюдать личную гигиену и режим дня, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.

Всемирный день здоровья – это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении.