День с космосом

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений. Звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле являются верными проводниками путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики - популярный и любимый всеми праздник.

12 апреля 1961 года, ровно 60 лет назад, советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой первый полет вокруг земли.

В этот день в школе  прошли классные часы, посвященные этой дате. В ходе которых учащиеся рассуждали о роли первого космонавта в истории страны, узнали о создании первых космических станций, о том, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам.

Также учащиеся посмотрели фильм «Эра», раскрывающий понятие «мечта» и нацеленный на популяризацию профессии космонавта.

Каждый из нас в детстве мечтал стать космонавтом и быть похожим на Гагарина, поэтому каждый может сказать о себе: «Я – Гагарин!». Именно так назывался флешмоб, который Первый канал провел в честь 60-летия первого полета человека в космос. Ученики нашей школы тоже присоединились к данной акции, произнеся знаменитое гагаринское «Поехали!».

Также обучающиеся приняли участие во Всероссийской акции в формате онлайн под единым хештегом #Мечтыокосмосе и присоединились к  Всероссийской акции РДШ «День космонавтики»  в номинации «По следам космических достижений».

Учащиеся начальной школы побывали в этот день в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького, где сотрудники кафедры периодических изданий провели для ребят интерактивное мероприятие, посвященное первому полету человека в космос.

Юных читателей познакомили с историей освоения космоса, рассказали о космических полетах Алексея Леонова, Германа Титова, Валентины Терешковой. Ребятам рассказали о знаменитых собаках Белке и Стрелке и их судьбе после полета.

Школьники отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах и сделали открытку «Космические путешественники». В завершение мероприятия детей познакомили с выставочным проектом библиотеки «Гагарин. Время первых!».