Узнали об известном путешественнике Михаиле Ивановиче Венюкове

26 апреля 2021 года ученики 8А класса продолжили занятия в рамках реализации программы «По залам музея», по которой работают уже несколько лет.

Научный сотрудник музея Светлана Федоровна Степашкина рассказала школьникам об одном из виднейших русских путешественников и географов 19 века, уроженце села Никитинское Рязанской губернии Михаиле Ивановиче Венюкове. М. И. Венюков – человек широких научных взглядов и неутомимого исследовательского труда, путешественник, географ, ученый, охвативший своими исследованиями приграничные земли России от Сахалина, через Приамурье, Сибирь, Казахстан, Туркменистан, до Закавказья и Кавказа. Его  интересовали дальние и ближние зарубежные соседи России — Япония, Китай, Индия, Иран, Турция. В своих многолетних путешествиях, большей частью пешком, в странах вдоль азиатской границы России он собрал огромный материал для точного военно-географического описания этой границы и прилегающих к ним мест. Книги Венюкова об азиатской части России составили своеобразную энциклопедию географических и этнографических познаний об огромных территориях страны.

Кроме того, ребята познакомились с проектом «Выставка трех музеев», посвященного 76-летию Великой Победы. В совместной экспозиции, помимо предметов из фондов Рязанского музея путешественников, представлены экспонаты Михайловского исторического музея и Музея обороны и тыла (д. Баграмово Рыбновского района Рязанской области).

Музей путешественников представил предметы времен Великой Отечественной войны: обмундирование, детали вооружения, фронтовые письма. Михайловский исторический музей показал выставку «Великая Отечественная война в полотнах михайловских художников». В декабре этого года в Михайлове отметят 80-летие освобождения города от фашистских захватчиков.

Баграмовский музей обороны и тыла подготовил выставку, рассказывающую о рыбновских защитниках Родины, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, а также о тех, кто обеспечивал будущую Великую Победу трудовыми подвигами, в том числе о подвиге тракторной бригады под руководством Дарьи Гармаш.