Экскурсия в пожарную часть

29 апреля ученики 3А, 4А классов под руководством Крючковой О.В. и Титуниной Н.М. в преддверии профессионального праздника пожарных посетили Пожарно - спасательную часть № 2 Октябрьского района.

День пожарной охраны отмечается в России ежегодно 30 апреля. Этот день выбран неслучайно. 30 апреля 1649 года русский царь Алексей Михайлович подписал документ «Наказ о Градском благочинии», которым впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Им предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности. Об этом нам рассказал сотрудник пожарной части.

Школьникам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно - диспетчерскую службу, кабинеты, в которых служащие данной части проходят повышение квалификации, помещения для занятий спортом и для отдыха.

Обсуждались вопросы пожарной безопасности, средств тушения и порядок действий при чрезвычайных ситуациях. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Они лично убедились, как сложна, опасна данная работа.

Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование и рассказал о пожарном автомобиле. Особый интерес детей вызвало разрешение посидеть в кабине большого пожарного автомобиля.

Учащимся понравилось услышанное и увиденное, они долго обменивались впечатлениями друг с другом. К концу нашего посещения больше половины ребят решили стать пожарными. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.