«Подвиг солдата»

Накануне годовщины Великой Победы в рамках IX Митяевских литературных чтений, организатором которых ежегодно является ГБУК РО «Рязанская областная детская библиотека», был проведен областной онлайн-конкурс инсценировок «Подвиг солдата».

Анатолий Васильевич Митяев — наш земляк, замечательный писатель, сценарист, ответственный секретарь детской газеты «Пионерская правда», главный редактор журнала «Мурзилка», главный редактор студии «Союзмультфильм».

Приятно отметить, что II место в конкурсе заняла творческая группа «Ураган», представившая нашу школу. Ученики 6А, 6Б и 8Б классов с удовольствием инсценировали отрывок произведения А.В. Митяева «Кто брал Берлин». Рассказ повествует о фронтовой дружбе двух башенных стрелков-танкистов — Букина и Бубукина. Когда они дошли до Берлина, танк Букина подорвался на мине и у него сбило гусеницу. А в танк Бубукина попал снаряд, заклинило орудие. Командиры танков решили объединить танки, и из двух неисправных машин получилась одна исправная.

Друзья написали свои фамилии на стенах рейхстага. И оказалось, что на стенах рейхстага уже оставили свои фамилии сотни и тысячи бойцов, солдат из всех республик нашей огромной страны. В ходе обсуждения рассказа ребята пришли к выводу, что каждый солдат — настоящий герой и каждый имел полное право оставить свою фамилию на стенах поверженного рейхстага.

Участвуя в конкурсе, ребята отдавали дань памяти тем, благодаря кому мы сейчас живем и радуемся весеннему солнцу.

Поздравляем Артема Дудоева, Анну Имомназарову, Артема Кузина, Дмитрия Мазоваткина, Тимофея Новичкова, Владислава Самохина с яркой и достойной победой и желаем им и их наставникам Наталье Михайловне Гудковой, Инне Ивановне Луковкиной  Евгении Васильевне Филячевой новых свершений, вдохновения и удачи!