Экскурсия в пожарную часть

В преддверии профессионального праздника пожарных ученики 3А и 4А классов посетили пожарно-спасательную часть № 2 Октябрьского района.

День пожарной охраны отмечается в России ежегодно 30 апреля. Эта дата выбрана неслучайно. 30 апреля 1649 года русский царь Алексей Михайлович подписал документ «Наказ о Градском благочинии», которым впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Им предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности. Об этом нам рассказал сотрудник пожарной части.

Школьникам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, кабинеты, в которых служащие проходят повышение квалификации, помещения для занятий спортом и отдыха.

Обсуждались вопросы пожарной безопасности, средств тушения и порядок действий при чрезвычайных ситуациях. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Они лично убедились, как сложна, опасна работа пожарного.

Настоящее зрелище ожидало ребят в гараже боевых машин. Пожарный показал им предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование и рассказал о пожарном автомобиле. Особый интерес детей вызвало разрешение посидеть в кабине большого пожарного автомобиля.

Учащимся понравилось услышанное и увиденное, они долго обменивались впечатлениями друг с другом. К концу нашего посещения больше половины ребят решили стать пожарными. Хочется надеяться на то, что знания о пожарной безопасности навсегда останутся в памяти детей и доверие к пожарным, а также телефон 01 запомнятся на всю жизнь.