Представили краеведческий проект

17 мая 2021 года в Рязанском музее путешественников учащиеся 8А класса представили проект «Путешествуем по Родному краю. Любимый город. Памятники знаменитым рязанцам». Защита проекта стала итоговым занятием в рамках музейной образовательной программы «По залам музея», в которой участвовали восьмиклассники в течение года. На презентацию были приглашены ученики 3А  класса.

За свою историю наш родной город Рязань пережил немало событий, в числе которых были и крупные потрясения, и великие победы. Память о героическом прошлом Рязанского края отображена в исторических памятниках и монументах.

Рязань гордится своими знаменитыми рязанцами, которые внесли вклад в историю нашей страны. Ребята познакомили младших школьников о памятниках, посвящённых знаменитым рязанцам: Евпатию Коловрату, Михаилу Дмитриевичу Скобелеву, Ивану Петровичу Павлову, Константину Эдуардовичу Циалковскому, Сергею Александровичу Есенину.

Восьмиклассники рассказали об Аллее путешественников, находящейся недалеко от нашей школы. Сейчас на аллее установлены бюсты П.П. Семенова-Тян-Шанского, вице-адмирала В.М. Головнина, кругосветного мореплавателя А.П. Авинова, исследователя Америки Л.А. Загоскина.

Проводя исследовательскую работу, посвященную памятникам нашего города, школьники поняли, что каждый житель Рязани может гордиться историей своего города, своими земляками, которые оставили след в этой истории. А рассказать о том, как люди жили, о чем думали и мечтали, что делали, то есть донести до нас эту историю, предназначено памятникам. Дети, должны знать о памятниках своего города, а значит, и о его истории.