«От аза до ижицы»

В Рязанской области подвели итоги викторины «От аза до ижицы. Загадки русского языка», посвященной Дню славянской письменности и культуры. Учредителем викторины стало министерство образования и молодежной политики Рязанской области. Цель конкурса — формирование интереса обучающихся к истокам славянской культуры и истории русского языка.

В викторине приняли участие 299 школьников, среди них — учащиеся нашей школы.

Тематика заданий была связана с ономастикой — наукой об именах. Ребята больше узнали о русском именослове, поразмышляли над происхождением фамилий, отыскали необычные названия населенных пунктов Рязанского края, вспомнили названия блюд или продуктов, образованных от имен собственных.

По итогам викторины 22 школьника стали победителями, а 93 — призерами. Приятно отметить, что девятиклассница Алла Бардина и восьмиклассник Денис Башечкин показали себя настоящими знатоками русского языка и вошли в число призеров. Ребята будут награждены дипломами.

От всей души поздравляем наших победителей, а также их наставников Ю.А. Симакову и Е.В. Филячеву с заслуженным успехом и желаем им новых достижений!