Посещение музея УМВД России по Рязанской области

Полицейский — это человек, наделенный особыми полномочиями, позволяющими ему поддерживать порядок, охранять спокойствие и мирную жизнь граждан, предотвращать и раскрывать преступления. Полицейским приходится часто сталкиваться с немалыми трудностями. И когда перед каждым молодым человеком, вступающим во взрослую жизнь, встает вопрос «С кого же брать пример?», то очень важно знать, из чего выбирать. Обращаясь к истории, к опыту предшествующих поколений, школа способна сделать значительные шаги в популяризации и формировании позитивного имиджа общественно значимых профессий.

26 мая 2021 года ученики 2А и 3А классов посетили музей УМВД России по Рязанской области. Цель экскурсии — формирование правового сознания, правовой культуры и активной гражданской позиции учащихся младших классов.

Главный хранитель фондов музея УМВД России по Рязанской области Михаил Васильевич Кузнецов провел детей по залам музея и познакомил их с историей возникновения правоохранительной системы Киевской Руси, царской и советской России, а также рассказал о том, как она развивалась на территории современной Рязани.

В экспозицию музея входят фотографии, схемы, таблицы, диаграммы, печатная продукция, подлинники и копии документов, знаки отличия, награды, образцы форменной одежды и снаряжения сотрудников ОВД. Имеется коллекция военных миниатюр, отображающая эволюцию форменной одежды сотрудников полиции. Все это увидели ребята.

Посещение музея произвело неизгладимое впечатление на школьников.