Побывали на выставке «Природа Рязанского края»

6 сентября 2021 года в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Природа Рязанского края». В торжественной церемонии открытия приняли участие работники сфер культуры и образования региона, учащиеся 4А класса нашей школы и журналисты ведущих СМИ региона.

Вместе с директором музея Александром Капитановым выставку открывали профессор Джеффри Мантелл (Нью-Йорк, США), исследователь, путешественник и общественный деятель Константин Кудрявцев (Сан-Франциско, США), Ангелина Курявцева, активист общества сохранения Форта Росс (Сан-Франциско, США), а также участники регионального круглого стола по развитию туризма.

Экспозиция выставки «Природа Рязанского края» включила в себя порядка 20 фоторабот, выполненных сотрудниками Окского заповедника, рязанскими и московскими фотохудожниками. Они запечатлели «прекрасные мгновения» жизни заповедных мест, все очарование русской природы и ее уникального уголка – Мещеры.

Отдельное место на выставке занимают репродукции акварелей известного московского художника-анималиста Евгения Коблика, много работавшего в заповеднике.

Живописно оттеняют фотографии, представленные в экспозиции картины михайловских художников. На полотнах изображены красивейшие пейзажи их родного района: луга и поля, тенистые рощи, долины рек, туманные озера...

На открытии выставки старший научный сотрудник музея Елена Сагирова продемонстрировала гостям документальный фильм о заповеднике, провела первую экскурсию, рассказала о наиболее интересных местах Мещеры.