Жить и помнить

Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. 8 сентября 1941 года вокруг города замкнулось вражеское кольцо. 900 дней и ночей продолжалась героическая оборона. 900 дней и ночей, проявляя беспримерное мужество, жители и защитники осажденного города жили, работали, сражались, выстояли и победили.

В библиотеке имени Горького прошел День памяти, посвященный 80-летию со дня начала блокады Ленинграда. В зале присутствовали члены Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», активисты движения «Волонтеры Победы», добровольцы «Волонтерского центра РязГМУ» и учащиеся нашей школы.

Под звуки метронома присутствующие почтили память всех погибших ленинградцев минутой молчания. Воспоминаниями о трагических событиях тех дней поделился Геннадий Николаевич Соколов, председатель Рязанской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

Встреча продолжилась документально-литературной программой «Сорок первый, сентябрь, восьмое число…» о самой страшной и продолжительной блокаде города за всю историю человечества, об испытаниях, которые выпали на долю жителей осажденного Ленинграда.

Выступление учащихся детской музыкальной школы № 1 им. Е. Д. Аглинцевой стало трогательным подарком для всех присутствующих.

На память о встрече ветеранов-блокадников с молодым поколением было сделано совместное фото.

Бессмертный подвиг ленинградцев переживет века. Память о фронтовиках, тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда, подаривших нам счастье жить в мирное время, навсегда останется в наших сердцах.