Побывали на уроках в учреждениях культуры

17 сентября 2021 года учащиеся нашей школы приняли участие в выездных уроках, организованных учреждениями культуры.

Обучающиеся 1А класса посетили Рязанский областной научно-методический центр народного творчества, где познакомились с персональной тематической выставкой работ художника Олега Лапатухина «Хранители земли русской», посвящённой 800-летию со дня рождения Александра Невского, и персональной выставкой работ мастерицы Вероники Капитоновой «Городецкое очарование».

Девятиклассники посетили Рязанский музей путешественников. С большим интересом они посмотрели выставку рязанской художницы Л. И. Гранковой «У нас в Рязани грибы с глазами». Художница представила свое видение грибов, которых очень интересно представила в виде живых созданий. Затем ребята побывали на тематическом уроке, посвященном рязанскому краю. Презентация познакомила учащихся с богатым растительным и животным миром Мещеры. Лектор рассказала о писателе К.Г. Паустовском, воспевшем в своих произведениях красоту Рязанской Мещеры. В конце лекции была проведена небольшая викторина.

Учащиеся 5Б класса посетили Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина. Экскурсовод Полунина А.А. познакомила ребят с картинами знаменитых художников: А. Архипова, В. Боровиковского, И. Айвазовского и других. Ребята с интересом рассматривали скульптурные композиции и фарфоровые изделия разных эпох.

В интерактивном музей сказок «Забава» ребята из 4В стали участниками сказки: спасали мужа Забавы Путятичны. Затем они посетили мастер-класс, где занимались росписью досок. Музейный урок закончился чаепитием со скатертью-самобранкой.

Учащиеся 2А, 2Б, 3А, 3Б, 4А, 8Б классов посетили библиотеку имени Горького, где приняли участие в мероприятии «Берегите природу». Сотрудники библиотеки провели беседу на тему бережного отношения к лесу, его обитателям, загадками и играми актуализировали знания учащихся о правилах поведения в лесу. Просмотр тематического видео «Голоса птиц» позволил узнать много нового об обитателях лесов Рязанского края. Во второй половине встречи ребята изготовили красочную закладку для книг, которая будет напоминать им о проведённом с пользой времени в библиотеке.

Урок в библиотеке имени А.С. Есенина начался в холле, где старшеклассники увидели работы студентов Рязанского художественного училища имени Вагнера. Затем ребята прослушали рассказ о святом князе Александре Невском, изображенном на этих картинах. Школьников заинтересовал рассказ о Н. Чумаковой, бессменном председателе исполнительного комитета Рязанского городского Совета депутатов трудящихся. Ребята рассмотрели стенд, посвящённый этой незаурядной женщине. Затем сотрудники провели увлекательную экскурсию, познакомив школьников с библиотечным фондом. В заключение мероприятия ребята приняли участие в познавательной викторине.

Ученики 1 дополнительных, 4Б классов посетили Рязанскую областную детскую библиотеку, где посмотрели фильм и узнали много интересного об истории создания шоколада, его видах, пользе для здоровья.

Для учащихся 5А класса работники библиотеки  подготовили мероприятие «Без билета по белу свету» — презентацию книги Н. Осипова, рассказывающей о том, как растения «путешествуют» по свету.

Восьмиклассники посетили кинотеатр «Формула Кино Виктория Плаза», где посмотрели фильм «Дюна», снятый по книге Фрэнка Герберта. Экранизация литературного произведения потрясла юных зрителей и своими спецэффектами, и сюжетом, и звездной актёрской командой.