Размер шрифта:

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЁННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Вакантные места для приема (перевода)
Внимание: коронавирус!
Организация образовательного процесса в условиях распространения CОVID-19
К ГОДОВЩИНЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ О ВОЙНЕ
"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
ПЛАН ПРОВОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
ВОЕННЫЕ МУЗЕИ И ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
Нам есть кем гордиться
Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы"
Региональная инновационная площадка
ШКОЛА ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
ШКОЛА СЕГОДНЯ
Информация о классах
НАШИ ПЛАНЫ
НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО
Инклюзивный военно-патриотический клуб «Десантное братство»
НАШИ ВЫПУСКНИКИ
ШКОЛЬНАЯ ПРЕССА
первичная профсоюзная организация школы
Обращения граждан. Часто задаваемые вопросы
Форма для подачи электронного обращения

17 сентября 2021 года учащиеся нашей школы приняли участие в выездных уроках, организованных учреждениями культуры.

Обучающиеся 1А класса посетили Рязанский областной научно-методический центр народного творчества, где познакомились с персональной тематической выставкой работ художника Олега Лапатухина «Хранители земли русской», посвящённой 800-летию со дня рождения Александра Невского, и персональной выставкой работ мастерицы Вероники Капитоновой «Городецкое очарование».

Девятиклассники посетили Рязанский музей путешественников. С большим интересом они посмотрели выставку рязанской художницы Л. И. Гранковой «У нас в Рязани грибы с глазами». Художница представила свое видение грибов, которых очень интересно представила в виде живых созданий. Затем ребята побывали на тематическом уроке, посвященном рязанскому краю. Презентация познакомила учащихся с богатым растительным и животным миром Мещеры. Лектор рассказала о писателе К.Г. Паустовском, воспевшем в своих произведениях красоту Рязанской Мещеры. В конце лекции была проведена небольшая викторина.

Учащиеся 5Б класса посетили Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина. Экскурсовод Полунина А.А. познакомила ребят с картинами знаменитых художников: А. Архипова, В. Боровиковского, И. Айвазовского и других. Ребята с интересом рассматривали скульптурные композиции и фарфоровые изделия разных эпох.

В интерактивном музей сказок «Забава» ребята из 4В стали участниками сказки: спасали мужа Забавы Путятичны. Затем они посетили мастер-класс, где занимались росписью досок. Музейный урок закончился чаепитием со скатертью-самобранкой.

Учащиеся 2А, 2Б, 3А, 3Б, 4А, 8Б классов посетили библиотеку имени Горького, где приняли участие в мероприятии «Берегите природу». Сотрудники библиотеки провели беседу на тему бережного отношения к лесу, его обитателям, загадками и играми актуализировали знания учащихся о правилах поведения в лесу. Просмотр тематического видео «Голоса птиц» позволил узнать много нового об обитателях лесов Рязанского края. Во второй половине встречи ребята изготовили красочную закладку для книг, которая будет напоминать им о проведённом с пользой времени в библиотеке.

Урок в библиотеке имени А.С. Есенина начался в холле, где старшеклассники увидели работы студентов Рязанского художественного училища имени Вагнера. Затем ребята прослушали рассказ о святом князе Александре Невском, изображенном на этих картинах. Школьников заинтересовал рассказ о Н. Чумаковой, бессменном председателе исполнительного комитета Рязанского городского Совета депутатов трудящихся. Ребята рассмотрели стенд, посвящённый этой незаурядной женщине. Затем сотрудники провели увлекательную экскурсию, познакомив школьников с библиотечным фондом. В заключение мероприятия ребята приняли участие в познавательной викторине.

Ученики 1 дополнительных, 4Б классов посетили Рязанскую областную детскую библиотеку, где посмотрели фильм и узнали много интересного об истории создания шоколада, его видах, пользе для здоровья.

Для учащихся 5А класса работники библиотеки  подготовили мероприятие «Без билета по белу свету» — презентацию книги Н. Осипова, рассказывающей о том, как растения «путешествуют» по свету.

Восьмиклассники посетили кинотеатр «Формула Кино Виктория Плаза», где посмотрели фильм «Дюна», снятый по книге Фрэнка Герберта. Экранизация литературного произведения потрясла юных зрителей и своими спецэффектами, и сюжетом, и звездной актёрской командой.