Встреча тех, кто не только преподает, но и воспитывает

В Москве состоялся I Всероссийский форум классных руководителей, на который в столицу приехали более тысячи участников со всей страны.  Министр просвещения Сергей Кравцов назвал форум важным шагом в развитии компетенций педагогов. «Именно классный руководитель учит и воспитывает подопечных, хорошо зная их, их семьи, жизненные ситуации, и может индивидуально помочь каждому ребёнку узнавать мир и жизнь в нём».

По результатам конкурсного отбора Рязанскую область на форуме представляли семь учителей, среди них — педагог-психолог нашей школы, классный руководитель 9В класса Вера Олеговна Апряткина.

Вера Олеговна рассказала, что в течение двух дней участники форума на 12 тематических круглых столах разбирали самые актуальные для профессионального сообщества темы: дальнейшие механизмы поддержки педагогов и повышения престижа педагогического труда, развитие профессиональных навыков, совершенствование российской педагогической школы, образ современного классного руководителя и вопросы педагогической психологии.

С участниками форума встретился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

По результатам форума участники единогласно приняли меморандум о развитии и поддержке классного руководства, в котором зафиксированы важнейшие аспекты образовательной политики: воспитание, преемственность отечественных педагогических традиций, партнёрское взаимодействие классного руководителя с родителями в воспитательной работе, сотрудничество советников директоров школ с классными руководителями, создание инклюзивного пространства в школах, безопасность детей в мире образовательного интернет-пространства.