Совершили сладкое путешествие

По окончании зимних каникул учащиеся 1А, 2Б и 3А классов посетили Музей истории рязанского леденца, где совершили сладкое путешествие по забытым традициям края в атмосфере 19 века.

В ходе экскурсии с интерактивным шоу ребятам рассказали, что именно Рязань является родиной петушка на палочке. А началось всё с того, что в далёком 1837 году к приезду будущего императора цесаревича Александра на ежегодную ярмарку в нашем городе придумали рецепт сахарного леденца.

Дети узнали, где и когда начали производить сахар, из чего в старину делали конфеты и «познакомились» с родоначальником сахарного производства Рязани Николаем Петровичем Шишковым, которому форма в виде петушка приснилась во сне.

Гости дегустировали тростниковый сахар и вкусный сироп, загадывали желания у сахарного фонтана, дотронувшись до гранитной чаши… С интересом рассматривали разнообразную посуду для чаепития и интерактивные экспонаты.

Мастера музея показали, как варить знаменитый рязанский леденец. Восторг экскурсантов вызвал сладкий мастер-класс росписи леденца по своему усмотрению разными видами шоколада.

Посещение музея вызвало незабываемые и яркие впечатления от приятных сюрпризов, сладких дегустаций, подарков и сувениров!