Игрушки наших прадедов

В Детском эколого-биологическом центре подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Цель данного конкурса — вовлечение обучающихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации природного и культурного наследия своего края, национальных традиций народов России, направленную на патриотическое воспитание детей и молодежи, удовлетворение их индивидуальных и коллективных потребностей в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии.

Приятно отметить, что в номинации «Экотрадиции» 3-е место занял проект ученицы 4А класса Владаны Бачал «Во что играли наши прапрадедушки» (наставник — учитель начальных классов О.В. Старшинова).

Работая над проектом, Владана узнала, что раньше игрушки мастерили из глины, дерева, соломы и бересты, а затем расписывали их гусиным пером. Позднее изделие стали окунать целиком в желтую краску, получая солнечный фон, а после наносили рисунок. Игрушки дарили детям радость общения, добрые эмоции, открывали простор для развития фантазии и воображения.

Заинтересовавшись темой проекта, Владана с папой Дмитрием Георгиевичем изготовили деревянные игрушки: саблю и лошадок. Для этого они использовали осину.

От всей души поздравляем семью Бачал и наставника Ольгу Васильевну с достойной, яркой победой! Благодарим их за любовь к самобытной и неповторимой русской культуре и народным традициям!