Урок географии в музее

Изучая на уроке географии тему «История и исследования материка Северная Америка», восьмиклассники посетили Рязанский музей путешественников, где познакомились с экспозицией «Русская Америка от Рязани до Юкона». Старший научный сотрудник музея С.Е. Соловкина рассказала о русских путешественниках и исследователях Америки, которые независимо от других европейцев открыли и освоили большие пространства северо-западной части Северной Америки.

Школьники узнали, что первыми европейцами, прошедшими в 1732 г. через пролив, разделяющий Евразию и Америку, и нанёсшими на карту часть северо-западного побережья Америки, были русские мореплаватели И. Фёдоров и М. Гвоздев.

В XVIII веке в России был подготовлен целый ряд экспедиций, задуманных по инициативе Петра I. Все они получили название Великие Северные экспедиции. Морские и сухопутные отряды исследовали северные и северо-восточные берега Евразии, открыли ряд островов у берегов Аляски.

Большой вклад в развитие географии внёс Витус Беринг. В 1741 году его экспедиция подошла к берегам Северной Америки и увидела берега Аляски. Экспедицией был пройден пролив между Чукотским проливом и Аляской, названный позднее Беринговым.

Заинтересовал ребят стенд, посвящённый нашему земляку Лаврентию Загоскину. Он был русским моряком, офицером окончил морской кадетский корпус, исследовал Аляску, описал красоту и богатство северной природы, изучил коренное поселение Северо-Западной части Северной Америки.

Память о русских исследователях Северо-Западной Америки хранят названия географических объектов: остров Чирикова, пролив Шелихова, вулкан Вельяминова.

Учащиеся познакомились с научно-спортивной экспедицией на Аляску, организованной М.Г. Малаховым, Героем России, почётным гражданином нашего города.

Урок в музее очень понравился ребятам, они узнали о русских исследователях много интересного.