В школе прошли Уроки памяти

Среди выдающихся событий военной истории памятная для нашей страны дата – День снятия блокады города Ленинграда, которая отмечается 27 января. Это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны.

В этот день учащиеся нашей школы присоединились к Всероссийской акции РДШ, в рамках которой прошли Уроки памяти.

В ходе уроков школьникам напомнили  о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о ценности кусочка хлеба, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Проведенный урок, посвященный блокадной теме, оставил неизгладимое впечатление у обучающихся.

Также 27 января прошел Всероссийский открытый урок «Город вечно живых». Трансляция прошла из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге.

Эксперты-историки рассказали зрителям о страшных событиях, которые происходили в окружённом Ленинграде: голоде, тысячах сброшенных на город артиллерийских снарядов, бомб и гибели около полутора миллионов человек, а также о том, что помогало жителям блокадного Ленинграда держаться до конца.

Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Наш долг - помнить и чтить память героев.