Экскурсия в Рязанский музей путешественников

В морозный январский день учащиеся 3А класса окунулись в тёплую атмосферу прошлых лет, побывав на выставке «Куклы в народных костюмах» из частной коллекции почётного краеведа Ряжского района Галины Александровны Миловановой в Рязанском музее путешественников.

Ребят увидели осетинский девичий наряд, летний костюм Киевской губернии, праздничный сарафан Смоленщины… Каждый — настоящее произведение искусства!

А затем учащиеся совершили путешествие в царскую Россию, посмотрев, как одевались москвички и рязанки более 100 лет назад.

В музее школьники рассмотрели семнадцать фарфоровых куколок и восхитились необыкновенной красотой нарядов, украшениями, орнаментом, отделкой и узорами, услышали рассказ о том, что каждый костюм имеет свою историю и традиции.

По окончании мероприятия детям показали короткометражный документальный фильм, посвященный историческим костюмам Рязанской губернии, из которого юные посетители узнали, как в далёкие времена назывались материалы, детали одежды, аксессуары, головные уборы и обувь. Лексикон школьников пополнился такими словами, как долгорукавка, раздувай, навершник, повойник, черевички, лапти, онучи.

Напоследок ребята посмотрели мультфильм-фантазию «Камаринская» на музыку М.И. Глинки. Классическая мелодия помогла присутствующим расслабиться, сняла утомление и подняла настроение!