Побывали на выставке «Рязанцев. Жизнь без стереотипов».

28 февраля 2022 года ученики 9А класса побывали в Рязанском музее путешественников, где прошло тематическое занятие по программе «По залам музея». Школьники посетили выставку «Рязанцев. Жизнь без стереотипов». Это совместный проект Рязанского музея путешественников и известного рязанского путешественника Владимира Рязанцева. Цель путешественника — посетить государства, являющиеся членами ООН, а их ни много ни мало, а целых 193! В настоящее время Владимир Рязанцев совершил путешествия более чем в 160 стран мира. Посещая государства, он старается узнать, как живут люди, стремится пообщаться с ними, побывать не только в «парадно-туристических» местах, но и на окраинах страны... Отовсюду Рязанцев привозит интересные фотоработы.

Кроме того, в рамках масленичной недели научный сотрудник музея Ирина Ивановна Мартинкова рассказала об истории и традиции празднования Масленицы в России.

Ребята узнали, что такое Масленица, как менялись традиции древнего праздника в связи с принятием христианства на Руси, каким образом этот праздник отмечали в различные исторические эпохи, получили информацию об особенностях празднования Масленицы в наше время. Ребята с удовольствием лакомились блинами — главным блюдом праздника.