Присоединились к Всероссийскому открытому уроку «Защитники мира»

3 марта 2022 года учащиеся нашей школы присоединились к  Всероссийскому открытому уроку «Защитники мира». Эфир был посвящен освободительной миссии на Украине.

Организатором Открытого урока выступил Институт воспитания РАО при поддержке Министерства просвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и национального проекта «Образование».

В видеосюжете Открытого урока зрителям еще раз напомнили об общей истории народов России и Украины: «Мы говорим на одном языке, у нас одна история и обычаи. Мы называли себя «русские люди» и были едиными… Мы похожи, как отражение друг друга: у нас почти одинаковые народные костюмы и жилища, домашняя утварь и кухня. Мы отмечаем одни праздники и читаем одинаковые сказки детям. Мы возделывали одну землю и ели один хлеб, наши предки влюблялись и образовывали семьи. Мы всегда были частью одной семьи с многовековой историей».

В ходе урока школьники узнали предысторию сегодняшних событий: о том, какую опасность представляет НАТО для нашей страны, почему Россия встала на защиту мирного населения Донецкой и Луганской народных республик, а ещё помогли разобраться, как отличить правду от лжи в огромном потоке информации, фотографий и видеороликов, которыми сегодня переполнен интернет.

Также в школе прошли Уроки истории «Моя страна» и классные часы «Историческая правда», на которых учащимся представили историческую ретроспективу и объяснили, почему освободительная миссия на Украине – это необходимость.