«Есть такая профессия — Родину защищать!»

В феврале 2022 года Рязанское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького» и региональная общественная организация «Рязанское библиотечное общество» провели региональный конкурс рисунков «Есть такая профессия — Родину защищать», посвященный Дню защитника Отечества.

Конкурс проводился с целью расширения представления детей о Великой Победе, о разных видах войск, о боевой технике и преемственности поколений защитников Родины, а также с целью формирования у школьников уважительного отношения к отечественной истории, к героическому прошлому нашей страны.

В конкурсе участвовали 107 учащихся из Рязани и Рязанской области. Приятно отметить, что ученик 8Б класса нашей школы Максим Сенечкин (руководитель — учитель истории и обществознания Е.Н. Котягина) был награжден дипломом 2 степени. Работа Максима посвящалась одному из крупнейших танковых сражений Великой Отечественной войны — сражению под Прохоровкой. Оно проходило 12 июля 1943 года в ходе битвы на Курской дуге.

В этой битве в районе железнодорожной станции Прохоровка Белгородского района советские военачальники превзошли противника в военном искусстве, личный состав проявил высокое воинское мастерство и героизм, а военная техника показала превосходные боевые качества. В результате умелых и решительных боевых действий советских войск в сражении под Прохоровкой главные силы немецкой группы армий «Юг» окончательно исчерпали свои наступательные возможности и стали отходить на исходные позиции.