Присоединились к Всероссийскому уроку «Столыпин: во имя России»

21 апреля 2022 года обучающиеся нашей школы присоединились ко Всероссийскому открытому уроку «Столыпин: во имя России», который был посвящен 160-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина.

Школьники узнали о личности выдающегося реформатора и государственного деятеля Российской Империи, который был губернатором нескольких городов, министром внутренних дел, а в конце жизни занимал пост премьер-министра.

Аграрная реформа Петра Столыпина и закон о военно-полевых судах были для своего времени если не прорывом, то, во всяком случае, спасительным плотом. Многие решения этого политического деятеля принято считать важнейшими для окончания революции 1905-1907 годов.

Обучающиеся познакомились с памятными местами, в которых бывал Пётр Столыпин в период жизни и работы в Саратовской губернии, узнали о продолжении столыпинского дела, а именно о том, какие виды самоуправления существуют сегодня и как они развиваются.

Несмотря на то, что деятельность Петра Столыпина до сих пор вызывает споры, его личность принято оценивать в положительном ключе. Многие политики  убеждены, что «столыпинские реформы» могут быть актуальны и сегодня.