На осеннем пленэре

10 сентября 2022 года в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоялся XXII Межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…», посвященный 127-й годовщине со дня рождения великого поэта.

На осенний пленэр в Константиново приехали более 300 участников разных возрастов из Рязанской области и соседних регионов. В течение дня воспитанники школ искусств, художественных училищ, профессиональные художники и любители создавали под открытым небом графические и живописные произведения, декоративные росписи, инсталляции на есенинскую тему.

На полотнах участников нашли отражение родительский дом Сергея Есенина, усадьба Лидии Ивановны Кашиной, церковь Казанской иконы Божией Матери, бесконечные дали, холмы, изгибы Оки. Некоторые мастера, у которых за плечами весомый опыт в живописи, писали на фестивале большие произведения. А молодые и юные художники работали на небольших форматах, чтобы успеть за несколько часов закончить этюд или графическую зарисовку.

Обучающиеся нашей школы Ани Бардина и Валерий Волков раскрыли свой талант в номинации «графика». Школьникам очень понравилось на родине поэта С.А. Есенина, и поэтому они отразили в своих работах значимые места: дом родителей Сергея Александровича и маленькую часовню на просторе реки Оки.

Ребята были отмечены дипломами участников, а также получили подарки. Огромное спасибо педагогам Елене Николаевне Калабуховой и Анастасии Максимовне Исайкиной за организацию поездки учащихся в чудесный уголок Рязанской области.