«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком», — говорил Л.С. Выготский.
Поступление в школу — начало нового этапа в жизни ребенка. Для того чтобы дети наиболее благополучно прошли этот этап своей жизни, их родителям необходимо знать и ежедневно учитывать особенности психического и физиологического состояния детей.
Школа и детский сад нацелены на реализацию комплекса образовательных задач, которые исходят из двух взаимодействующих целей – подготовить ребенка дошкольного возраста к обучению в школе и в начальной школе заложить базу для дальнейшего активного обучения.
Правильно организованная работа по преемственности – залог успеха обучения детей в начальной школе. Под преемственностью между детским садом и начальной школой подразумевается система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка.
30 ноября в МБДОУ «Детский сад № 118» состоялось собрание для родителей будущих первоклассников, в котором приняли участие учителя и специалисты ОГБОУ «Школа № 10», ОГБОУ «Школа № 23», ОГБОУ «Рязанская школа-интернат».
Оксана Владимировна Крючкова, заместитель директора нашей школы, рассказала родителям о том, что важно обеспечить сохранение самоценности дошкольного возраста, когда закладываются важнейшие черты будущей личности. У ребенка следует формировать социальные умения и навыки будущего школьника, необходимые для благополучной адаптации к школе. Задача школы, опираясь на общее между возрастными этапами развития ребенка, — сохранять, обогащать и развивать тот потенциал, который закладывается в детском саду.