Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ НА ТЕМУ: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СЕМЬЕЙ КАК РЕСУРС ПОВЫШЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЫ»

24 марта в нашей школе состоялся педагогический совет на тему «Взаимодействие с семьей как ресурс повышения воспитательного потенциала школы», целью которого было выявление проблемы и поиск эффективных инновационных форм совместной работы школы и семьи в современных условиях, а также систематизация опыта работы ОУ по созданию единого воспитательного пространства семьи и школы.

Вопросы педсовета
Теоретический блок

  1. «Участие родителей в управлении школой: родительский комитет и Попечительский совет» (Л.В.Губич, С.М.Антонова)  
  2. «Семья и школа: сотрудничество в условиях введения ФГОС» (С.В.Козлова,  Г.В.Пехтерева, Л.В.Горячкина)
  3. «Успешность совместной деятельности учителя-логопеда, воспитателя   и семьи ребенка с недостатками речи – залог эффективности коррекционного воздействия» (А.А.Пьянкова, О.Е.Магидина)
  4. «Работа с родителями: ориентация школьников на нравственные ценности» (Т.П.Иванова).

Практическая работа

  1. «Тренинг   с родителями: почему это важно?» (Ю.А.Симакова)

Выступающие (а среди них были не только педагоги, но и сами родители) отметили, что успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречило друг другу, а положительно и активно воспринималось ребёнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания.