ПОМНИМ…

Учащиеся школы встретились с ветеранами войны, жителями нашего города, пережившими в детстве блокаду Ленинграда.

27 января 1944 г. было прорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Во многих российских городах проводятся памятные мероприятия, посвящённые 70-летию со дня его освобождения. В преддверии этого события в школе состоялась встреча с ветеранами, которые находились в числе 400 тысяч детей, наравне со взрослыми переживших трагедию осаждённого Ленинграда.

Не все из них смогли вынести 872 дня страшного голода, холода, бомбёжек. Ларисе Степановне Павловой и Галине Ивановне Зенкиной повезло. По «Дороге Жизни» этих маленьких девочек вывезли в наш город, в Шереметьевский детский дом. С тех пор Рязань стала их постоянным местом жительства.

Равнодушных и безучастных на этой встрече не было. Девчонки и мальчишки, не знающие ужасов войны, восприняли чужую боль как свою, искренне сочувствуя пожилым людям, у которых война отобрала детство.

Именно на таких примерах формируется гражданско-патриотическое сознание и нравственная позиция подрастающего поколения, развивается чувство сопричастности судьбам Отечества.